​因一盒药她成了“面具脸” 每天只能吃流质食物

2019-02-26 16:50:27 红网
作者:唐曦 编辑:易锐华

红网时刻2月26日讯(通讯员 唐曦)近日,湖南省第二人民医院康复科病房来了个表情僵硬如“面具脸”的病人李女士,今年六十出头,原本胃口很好,每餐都要吃两碗饭,体重1百多斤的她,在短短1个月内,竟暴瘦20多斤,现在每天只能靠牛奶、蛋白粉等流质饮食维持营养,行走都需要人搀扶,这到底是怎么回事呢?

据李女士介绍,她因为长时间咳嗽咳痰,在医院诊断为肺部感染合并真菌感染后服用了抗真菌药伊曲康唑,过了十来天就出现了食欲减退,张口进食困难,四肢乏力、疼痛,皮肤及小便颜色变黄等情况,到医院检查被诊断为急性药物性肝炎,经治疗后黄疸已消退,但现在仍不能正常进食及独自行走。

根据李女士的说法,是因为服用了抗真菌药导致了药物性肝炎,而药物性肝炎又导致了她的进食困难、全身乏力等情况,事情的真相果真如此吗?

康复医学科副主任医师唐曦介绍,药物性肝炎是由于药物或及其代谢产物引起的肝脏炎症性损害,是一种非病毒性肝炎,是引起肝功能异常的常见原因,主要临床表现为发热、厌食、腹胀、皮肤瘙痒、黄疸、皮疹等,严重者可引起肝衰竭。任何通过肝脏代谢的药物都可能引起药物性肝炎,而女性和40岁以上人群以及长期服用药物人群的发病率较高。

伊曲康唑是临床上治疗真菌感染常用药,需通过肝脏代谢,可能导致肝损伤,但在普通人群中,除非长期用药,否则直接导致药物性肝炎的几率较小。而为什么会对李女士产生如此严重的后果呢?

原来,李女士患有2型糖尿病、哮喘,长期使用降糖药及激素,本身肝脏代谢负担重,在此情况下使用伊曲康唑,从而加重了肝损伤,导致了急性肝炎。李女士当前表情僵硬、进食及行走困难,提示其存在表情肌、咀嚼肌及口轮匝肌、环咽肌及四肢近端肌力减退,可能与药物性肝炎后肝脏代谢功能受损致体内药物中毒,且并发糖尿病酮症酸中毒,机体内环境及免疫功能紊乱导致周围性运动神经受损有关,考虑诊断为周围神经病,尚需要进一步完善头颅MRI及肌电图检查以确诊。目前,李女士已接受了针刺、面部运动训练、吞咽功能训练等一系列中西医结合康复治疗方法,功能已明显改善。

唐曦提醒,是药三分毒,临床上常见的多种化学药物,如解热镇痛药(阿司匹林、布洛芬等)、降糖药(阿卡波糖、格列苯脲等)、心血管药物(维拉帕米、厄贝沙坦氢氯噻嗪等)以及镇静药(阿普唑仑、奋乃静等)都具有一定的肝毒性,患者在用药期间一定要严格按照医嘱服用药物,严禁私自增加药物用量及品种,同时定期监测肝功能,如出现食欲减退,腹胀,黄疸等情况请及时就医。

另外,一部分常用中药,如大黄、三七、何首乌、野百合、天花粉、艾叶、川楝子等也被证实可能导致肝损害,服用中药单方或复方也需在正规医院处方并严格遵照医嘱服用,避免服用“土单方”及来历不明草药行为,长期服用中药调理者亦需定期监测肝功能。

0
下载时刻客户端浏览更多新闻